PLEX Server на Raspberry Pi 4

    Сразу после покупки, я планировал малинку использовать в основном в качестве файлового хранилища с доступом с разных устройств. В этой статье я делал MiniDLNA сервер, плюс к этому хочу сделать еще PLEX сервер с теми же папками.

     Плюсы PLEXа в основном из за его каталогизации файлов, мультимедийности (все выглядит красиво и в отдельной програмке).

Красивое отображение медиафайлов (фото не мое).
 
Ниже, расскажу как я устанавливал свой PLEX сервер. Итак:

Шаг 1. Обновление.

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Привычные команды для обновления пакетов OS.

Шаг 2. Установка дополнительного транспорта https

sudo apt-get install apt-transport-https

Перед установкой самого приложения нужно добавить репозиторий пакетов PLEX, который требует установки apt-transport-https package. Это позволяет получить пакеты с помощью протокола HTTPS.

Шаг 3. Установка дополнительного ключа безопасности для репозитория

curl https://downloads.plex.tv/plex-keys/PlexSign.key | sudo apt-key add -

После того как apt-transport-https пакет установлен, нужно добавить ключ безопасности в список - apt key list. Это означает, что все пакеты скачанные с репозитория PLEX будут подписаны этим ключом.

Шаг 4. Добавляем дополнительный репозиторий откуда будем качать PLEX.

echo deb https://downloads.plex.tv/repo/deb public main | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/plexmediaserver.list

Шаг 5. Запускаем опять обновление

sudo apt-get update

Шаг 6. Установка PLEX

sudo apt-get install plexmediaserver

Наконец, здесь мы устанавливаем приложение PLEX. После этого можно сказать установка уже завершена. Дальше нужно настраивать сам сервер, что не представляет почти никаких проблем.

Шаг 7. Настройка

http://ip-адрес-raspberry-pi:32400/web/

Заходим по указаному адресу, указываем IP адрес малинки, у вас должно появится вот такое окно:

Первое включение в интернет браузере.

    Если такое окно появилось, значит вы сделали все правильно. Далее вам нужно будет добавить папки, указать какие данные в этих папках и т.д.

   В своих папках я создал отдельные папки Films, Serials, Music и т.д.. Это позволит более правильно организовать медиатеку.

Первые медиафайлы в моей папке для PLEX
 После установки приложения на телевизор, вас попросит на своем компьютере зайти по адресу

https://plex.tv/link

и ввести определенный код который появится на вашем экране. Так производится синхронизация программ с вашим аккаунтом.

Аккаунт синхронизирован успешно.

Выводы:

1. Медиатека фильмов, сериалов, музыки, фото теперь красиво каталогизирована. Очень нравится функция продолжения просмотра с того места где закончил в прошлый раз. Не нужно ничего искать.

2. Все просмотренные файлы отображаются зеленой галочкой, что упрощает навигацию и не нужно запоминать какую серию вчера я смотрел. Плюс продолжение просмотра как в п.1

3. Ваши данные одинаково отображаются на всех устройствах.

4. Установленное приложение на телевизоре Samsung теперь воспроизводит практически все файлы. Это к тому, что из-за авторских прав/кодеков и пр. телевизор не воспроизводил видеофайлы с флешки, особенно те которые скачаны из интернета, что доставляло некие неудобства. Теперь таких проблем нет.

5. Аналогично с Samsung, установлено и на телевизор LG. Только здесь не много другая проблема. Почти все файлы открываются, но через 20-30 минут, выбивало воспроизведение и пишет - невозможно распознать файл. Как я узнал это частая проблема. На профильных форумах о ней нашел, но решения пока нет. С PLEX забыл о такой проблеме :)

6. Данные намного лучше синхронизируются при добавлении новых файлов. Это большой плюс, в сравнении с сервером MiniDLNA, где файлы не синхронизируются сразу. После их добавления, на телефоне, например, они сразу не появляются.

7. Здесь также можно включить сервер DLNA. Всего одна галочка. Необходимость отдельно устанавливать DLNA сервер отпадает. 

8. Плюс самого приложения, если распознает что за фильм в вашем каталоге, то к нему подтянутся описание, рейтинги, актеры, трейлеры и пр.. Согласитесь, дополнительная информация, которая вам пригодится.
 
В общем если у вас еще нет PLEX, то обязательно установите, наверняка оно вам понравится, а если нет, то удалить не сложно.

Коментарі